14 марта - 450-летие со дня выхода первой «Азбуки»

Первая печатная книга, знаменитая «Азбука» Ивана Фёдорова для обучения письму и чтению вышла в 1574 году. И до сих пор остаётся одной из самых важных книг в жизни каждого человека. С помощью изучаемых букв мы учимся понимать родной язык, познавать природу и любить Родину.
Уникальные экземпляры книг на старославянском языке хранятся в Государственной библиотеке имени Ленина, которую посетили студенты нашего училища по инициативе Советника по воспитанию Любови Густилиной и при содействии старшего воспитателя Натальи Грошевой.

Любовь Густилина, советник директора по воспитанию:
- Пришла идея провести день единых действий в музее книги от Российский Государственной библиотеки им.Ленина. Ребята эту инициативу активно поддержали. Мы впервые посетили небольшой, но очень уютный музей книги, увидели множество интересных книг, шрифтов, картин и гравюр. Также обошли Российскую государственную библиотеку им. Ленина, при которой расположен музей, и оформили читательские билеты! Мы остались под большим впечатлением!

Наталья Грошева, старший воспитатель УОР N3:
- Особенно хочется отметить то, что и в библиотеке, и в музее очень атмосферно, красиво и на удивление многолюдно. Современность вместе с историей представлены в лучших российских традициях.

Артём Макаров, председатель студенческого актива:
- Очень рад был побывать с ребятами в Ленинке, музее и прогуляться по центру Москвы. Само здание и внутренний антураж впечатляет красотой и масштабом, а читальный зал очень красивый и фундаментальный. Ещё мы узнали, что первой Азбуке 450 лет, и для нас, как для будущих педагогов, это очень важное историческое событие! А еще узнали, что в Ленинке объем всех фондов превышает 48,1 миллионов единиц хранения (по состоянию на 1 января 2022 года), из них около трёх миллионов особо ценных изданий и других документов. Кроме того, около 1,7 миллиона документов оцифровано и входит в состав Электронной библиотеки РГБ.

«Азбука» Ивана Фёдорова является прародителем всех букварей. Знакомство с этой книгой, несомненно, помогает привить традиционные ценности, возвести в приоритет духовное над материальным, воспитать чувство взаимопомощи, учит уважать историческую память и преемственность поколений.