23 апреля в нашем училище с особым настроением прошла традиционная научно-практическая конференция «Спортивные традиции как фундамент в укреплении дружбы между народами», посвящённая Году единства народов России.
Спорт удивительным образом стирает границы. Язык, культура, расстояние - всё отступает, когда есть общая цель, общая игра, общая победа. Наши студенты доказали это своими проектами!
Ребята рассказали о национальных видах спорта Бурятии, Коми, народов Кавказа, поделились историей русского хоккея и гиревого спорта. А ещё зрители не просто слушали - они как будто окунулись в атмосферу настоящего праздника Сабантуй и древнего Перуна!
Оценивать проекты было непросто, но очень почётно. В состав жюри вошли педагоги и сотрудники нашего училища, которые каждый день вкладывают душу в воспитание чемпионов; выпускники, уже добившиеся успеха и помнящие свои студенческие старты; а также представители молодёжи от профсоюза - те, кто лучше других понимает актуальность и живой отклик ребят на поднятые темы.
Победителем конференции стал Фёдор Гольцов (2 курс) с научным руководителем Еленой Валерьевной Короновской - проект о празднике Перун и воинских состязаниях на Руси как основе воспитания силы и духа.
Призёры:
· Савченко Д., Москалёв М. и руководитель Горяинов С.В. - «Гиревой спорт - национальный вид спорта России»
· Лесовой Т., Волкова К. и руководитель Раднаева Е.В. - национальные виды спорта Бурятии
· Стогов В. и руководитель Раднаев В.У. - культурное наследие Коми
· Рахаева А. и руководитель Логинова Л.Е., а также Попова М. и руководитель Никитин И.А. - проекты о русском хоккее
Такие проекты не просто учат - они объединяют, вдохновляют и напоминают: мы сильны, когда помним свои корни и уважаем традиции друг друга.